В Благовещенске к 2027 году построят новую газовую котельную

Энергетика в России становится все более экологически чистой отрасль. Сжигание угля или мазута в котельных уходят в прошлое. На смену им приходит природный газ. Так, сразу две угольные котельные должна заменить одна газовая, которую планируют построить в Благовещенске к 2027 году.

Проектирование ее должно начаться в 2025 году, а завершится строительство в 2027 году. Планируется, что новая газовая котельная разместится в 101 квартале Благовещенска, ее мощность составит порядка 80 гигакалорий.

В 2026 году должна быть построена также новая газовая котельная для района Спичфабрики.

СМИ также сообщают, что «Газпром» планирует подвести газ к Благовещенской ТЭЦ. Здесь правда возможны варианты. Ведь если перевести на газ ТЭЦ, то в убытке окажутся угольщики. Но в перспективе Благовещенская ТЭЦ все равно будет работать на газе.

Конечно, переход будет поэтапным. Ране сообщалось, что в 2026-2027 годах на газе начнут работать два резервных мазутных котла. Прорабатывается и комбинированный план, согласно которому уголь останется основным топливом для Благовещенской ТЭЦ, но газ станет резервным.

Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.