День города в Астрахани 10 и 11 сентября 2022 года: афиша мероприятий

В 2022 году День города в Астрахани пройдет 10 сентября. В афише мероприятий запланированы концерты, арт-мастерские, выставки и даже показ мод. Главным героем праздника станет император Петр Великий, который, по сценарию, приедет в современную Астрахань.

В субботу, 10 сентября, Астрахань отметит 464-летие со дня основания. В связи с этим администрация города подготовила большую праздничную программу, рассчитанную на два дня.

«Мы готовим праздник для всех горожан и важно, чтобы астраханцы чувствовали себя комфортно, принимая участие в каждом событии», — подчеркнул глава Астрахани Олег Полумордвинов на совещании по подготовке к торжествам.

Основные праздничные гуляния состоятся 10 сентября с 18:00 до 22:00 на набережной Волги у Петровского фонтана. Концертная программа «Форпост моей мечты» будет состоять из четырёх блоков, один из которых – театрализованное костюмированное представление. По сценарию Астрахань вновь посетит первый российский император, Пётр Великий, который и станет главным героем вечера.

В тот же день, 10 сентября, программу дополнят «Прогулки по Никольской», которые начнутся с 18:00. Под открытым небом на одной из красивейших улиц Каспийской столицы разместятся тематические развлекательные зоны. Гостей ждут мастер-классы, игры, арт-мастерские, выставки картин и фото, запланированы модный показ и пешеходная экскурсия. Также будет работать открытая литературная площадка «Филатов read».

Публикуем афишу мероприятий празднования Дня города в Астрахани на 10 и 11 сентября 2022 года.

Куда сходить в Астрахани на День города 10-11 сентября 2022 года

Для удобства читателей мы распределили расписание праздничных мероприятий по времени и адресам.

10 сентября, суббота

Основные мероприятия состоятся в субботу, 10 сентября.

«Прогулки на Никольской»

С 18.00 до 20.00 на одной из самых старинных улиц Астрахани пройдут «Прогулки на Никольской». На этой улице будут размещены тематические развлекательные зоны для всех возрастных категорий:

  • для детей организуют площадки с мастер-классами, развивающими и занимательными играми, разнообразными выставками, мульт-дискотекой, аниматорами;
  • для подростков и молодежи запланировано выступление иммерсивного театра, будут работать арт-мастерские, открытая литературная площадка «Филатов. Read»; пройдет показ от модельного агентства;
  • для любителей неспешного отдыха будут подготовлены экспозиции картин художников, преподавателей и учащихся детских школ искусств, пленэры, а также откроются две фотовыставки: «Астрахань купеческая» и победителей фотоконкурса прошлых лет и нынешнего сезона, который ежегодно проводится администрацией города.

Также на Никольской будет проходить пешая экскурсия, в ходе которой экскурсовод расскажет об историческом прошлом этой улицы и примыкающих к ней.

«Два рояля»

Возле «Крем-кафе» на Набережной Волги в это же время будет работать музыкальная площадка «Два рояля», где выступят преподаватели детских школ искусств Астрахани.

«Форпост моей мечты»

С 18.00 до 22.00 на центральной сцене, расположенной у фонтана «Петровский», пройдет концерт «Форпост моей мечты».

В программе запланированы выступления детских творческих коллективов, Астраханского государственного ансамбля песни и танца, театрализованное представление с участием ведущих артистов театра и эстрады областного центра.

астрахань

11 сентября, воскресенье

В воскресенье, 11 сентября, праздник продолжится.

С 18.00 до 19.30 в парке «Аркадия» пройдет финал творческого конкурса «Площадь талантов». В течение летних месяцев горожане активно принимали участие в конкурсе и демонстрировали свои таланты. Гости мероприятия смогут увидеть лучшие выступления этого сезона.

С 19.30 до 21.00 для жителей Астрахани в парке «Аркадия» будет организован бесплатный показ художественного фильма на открытом воздухе в рамках проекта «КиноПарк», который  реализуется администрацией Астрахани совместно с ПАО «Ростелеком».

С 19.00 до 22.00 на Набережной Волги на площадке у памятника «Дама с собачкой» танцевальные школы города устроят Open air по латиноамериканским танцам, все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах.

Фото: pixabay.com

Отмечаем День города весь сентябрь

Кроме того, 17 сентября в 18:00 концерт «Ритмы любимого города» пройдет в парке им. Ленина в Трусовском районе, а 18 сентября в 18:00 он состоится уже в Ленинском районе по адресу ул. Чехова, 103.

Также 17 сентября с 10:00 на территории скейт-парка на улице Татищева пройдет фестиваль экстремальных видов спорта «30 градусов по Цельсию», в программе которого будут мастер-классы по катанию на самокатах, скейтбордах, велосипедах.

А 24 сентября с 9:00 до 14:00 на центральной набережной Волги состоится традиционная городская легкоатлетическая эстафета. Старт участников пройдет от Триумфальной арки на проспекте Губернатора Анатолия Гужвина.

Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.