Где окунуться в Астрахани на Крещение 2023: места купелей

В четверг, 19 января верующие отмечают Крещение Господне. В 2023 году в Астрахани будут открыты 4 официальных места для крещенского купания.

В храмах по всей Астраханской области 18-19 января пройдут богослужения и Крестные ходы. По традиции многие астраханцы примут участие в крещенских купаниях.

Места купелей в Астрахани на Крещение 2023

Как было решено на выездном совещании представителей структурных подразделений администрации города, органов правопорядка, спасателей и Астраханской Епархии, места для купания оборудуют в каждом районе Астрахани.

  • В Кировском районе — набережная Волги гостиничного комплекса «Азимут» (ул. Кремлевская, 4),
  • В Ленинском районе — Набережная Тимирязева (ул. Агрономическая – ул. Свободинская, береговая линия реки Прямая Болда),
  • В Советском районе — ул. 1-я Котельная/ ул. Набережная Золотого Затона/ул. Ползунова (территория гребной базы в районе стадиона),
  • В Трусовском районе — микрорайон «ХХ лет Октября» (ул. Чкалова 95, р. Серебряная Воложка).

Администрация Астрахани проведет обустройство крещенских купелей, обеспечит традиционный настил из сена, обогрев и освещение мест для переодевания.

астрахань

С 20:00 18 января до 5:00 19 января и в сам праздничный день с 7:00 до 20:00, а у «Азимута» — до 22:00 у купелей будут дежурить сотрудники районных администраций, МЧС, специалисты городского спасательного отряда, полиция. В помощь им выйдут казаки и волонтеры, в том числе от Астраханской Епархии.

Где пройдет крестный ход в Астрахани на Крещение 2023

Главное богослужение на Крещение в 2023 году пройдет в Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля. Начало в 00:00. После его окончания состоится традиционный крестный ход.

Маршрут крестного хода пройдет от центрального входа в кремль по улицам В. Тредиаковского, Никольской и далее по набережной Волги до места купания у гостиничного комплекса «Азимут» (ул. Кремлевская,4).

Отметим, что помимо официальных мест для Крещенский купаний в Астрахани существуют также несанкционированные:

  • к. Затон Золотой (со стороныул. Флотская/ул. Судостроителей и со стороны), о.Пролетарский,
  • р. Царев (в районе пляжа, пирс за магазином «Добрострой»),
  • р. Кутум (в районе моста по ул. Н.Островского/ул. Студенческая),
  • п. Советский, р. Волга, ул. Панфилова,90/пер. Школьный (гостиничный комплекс «Сюрприз»).

Использовать несанкционированные места для Крещенских омовений 19 января 2023 года не рекомендуется!

Как правильно окунаться на Крещение

Окунание в холодную воду противопоказано людям при острых и хронических заболеваниях. Также категорически запрещается пить спиртное.

Перед купанием в проруби следует разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Непосредственно в ледяной воде нужно находиться не более полуминуты.

Выбравшись из проруби, нужно сразу растереться полотенцем, быстро одеться, и в теплом помещении выпить горячий чай.

Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.