Как потратить маткапитал на текущие нужды семьи

Чаще всего семьи используют маткапитал для улучшения жилищных условий. Но есть и другие вариант. Расскажем о нюансах направления средства материнского семейного капитала на иные цели, помимо покупки недвижимости.

Право на материнский капитал имеют не все семьи с детьми. Сейчас сертификат на капитал в размере 466 617 руб. выдается тем, у кого в семье не ранее 1 января 2020 г. родился первенец, а в размере 616 617 руб. — если в тот же период появился второй ребенок.

Ранее, начиная с 2007 г., маткапитал предоставлялся семьям лишь после появления второго ребенка.

Однако получить эти деньги сразу и потратить на любые цели нельзя.

По закону средства маткапитала по заявлению семей могут быть направлены из Пенсионного фонда России (ПФР) безналично на улучшение жилищных условий (в том числе с помощью ипотеки), на накопительную пенсию мамы, на обучение ребенка, адаптацию ребенка-инвалида, а также по специальному решению правительства о единовременных выплатах могут быть частично получены наличными при соблюдении определенных условий.

Самый популярный способ потратить маткапитал — на жилье. Но на этот раз речь пойдет о важных нюансах других законных способов использования маткапитала.

На образование

По общему правилу направить материнский капитал на оплату обучения одного из детей семья может, когда второму или младшему ребенку (если его рождение дало право на это пособие) исполнится три года.

Как потратить маткапитал на оплату вуза

Часто родители тратят эти деньги на высшее или среднее специальное образование старшего из детей. К началу учебы студенту должно быть менее 25 лет. Форма обучения может быть любой: очной, вечерней, заочной или дистанционной, а вуз — как государственным, так и частным.

Рассчитывая на маткапитал, семьям абитуриентов все же стоит запастись деньгами на первое время.

«ПФР не оплачивает учебу до заключения договора с вузом, а тот не заключает договор без оплаты первого семестра», — поделилась мать выпускника.

Другой матери в вузе предложили до перевода средств из ПФР внести плату за первый семестр «для надежности». Опасаясь не увидеть имен своих детей в списке зачисленных на первый курс, женщины предпочли заплатить сначала из своего кармана, а маткапиталом платить со следующего семестра.

ПФР рассматривает заявление о распоряжении капиталом и документы от получателя один месяц, еще 10 дней уходит на перевод средств на счет вуза, рассказывает его представитель. Процесс оплаты учебы семейным капиталом действительно «не самый простой и быстрый», говорит представитель Высшей школы экономики. По его словам, лишь 1,2% студентов-платников, принятых на первый курс в прошлом году, использовали материнский капитал.

А вот гасить образовательные кредиты средствами материнского капитала не получится — такую возможность законодатели не предусмотрели, напоминает представитель ПФР.

Но его можно потратить на оплату места в студенческом общежитии, включая коммунальные платежи. Для этого в ПФР потребуется предоставить договор найма и справку о проживании ребенка в студгородке. Но съемное жилье для студента, если у вуза нет общежития, маткапиталом оплатить нельзя.

Как потратить маткапитал на оплату детсада или школы

Если до вуза еще далеко, а денег на развитие детей не хватает уже сейчас, материнским капиталом можно оплатить, например, частную общеобразовательную или специализированную (спортивную, художественную, музыкальную и т. д.) школу, занятия в развивающих кружках и детских клубах, курсы подготовки к ЕГЭ или к поступлению в вуз, курсы иностранного языка.

Маткапитал можно тратить и на дошкольное образование: муниципальные или частные ясли и детские сады, а также услуги по присмотру и уходу за ребенком — в этом случае семьи могут не ждать трехлетия малыша, дающего право на сертификат.

Ко всем образовательным организациям у ПФР одинаковые требования: они должны находиться на территории России (оплатить учебу за границей по закону нельзя), иметь лицензию и пройти государственную аккредитацию.

Деньги за услуги индивидуальных предпринимателей и самозанятых ПФР перечислять не вправе, говорит его представитель. Таким образом, маткапиталом нельзя расплатиться, например, с репетиторами или нянями.

Если маткапитал был перечислен образовательному учреждению, а ребенок так и не начал учиться, неиспользованные деньги возвращаются в ПФР, и семья сможет потратить их на другие цели. Для этого нужно расторгнуть образовательный договор и написать заявление в ПФР об отказе от направления средств материнского капитала с указанием причины.

Не потеряются деньги и если учеба прервалась из-за академического отпуска или призыва в армию — ПФР на это время просто приостановит оплату.

Как потратить маткапитал на обучение в автошколе

Законодательство позволяет тратить средства маткапитала на обучение детей в автошколе. Направить средства маткапитала на оплату учебы в автошколе можно после достижения трех лет ребёнком, давшим право на материнский капитал. При этом возраст ребёнка, на обучение которого направляются средства, не должен превышать 25 лет.

 Родителям необходимо предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда России заверенную образовательной организацией копию договора на оказание платных услуг. Оплата образовательных услуг производится путём перечисления указанной в договоре суммы на счёт учебного заведения.

На прибавку к пенсии

Женщины — получатели сертификата могут направить материнской капитал на формирование своей накопительной пенсии. Средства можно передать только в тот пенсионный фонд, в котором уже находятся пенсионные накопления матери, говорит руководитель аналитической службы НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис.

Это может быть ПФР либо один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), занимающихся обязательным пенсионным страхованием. Все такие фонды участвуют в системе гарантирования прав застрахованных лиц, которая обеспечивает гражданам сохранность их пенсионных накоплений.

Реестр фондов с застрахованными накоплениями ведет Агентство по страхованию вкладов. Перевести маткапитал в пенсионный фонд вне реестра ПФР не позволит.

«Если накопления находятся в самом ПФР, то человек вправе выбрать инвестиционный портфель одной из управляющих компаний — ВЭБа или частной УК. При этом раздельное инвестирование материнского капитала и пенсионных накоплений в различных инвестпортфелях не допускается», — уточняет Биезбардис.

ПФР не устанавливает дополнительных требований к доходности НПФ, отмечает представитель ПФР. Поэтому перед принятием инвестиционного решения он советует матерям изучить финансовые результаты фонда.

Если женщина передумала копить на пенсию (и та ей еще не начислена), она в любой момент может забрать маткапитал из ПФР или НПФ и потратить его на другие цели. Инвестдоход за неполный год в таком случае ей выплачен не будет, предупреждает Биезбардис.

Но доход от остальных лет накоплений вывести можно. Для этого нужно запросить у фонда выписку по счету, а потом уже писать заявление в Пенсионный фонд, так как ПФР не всегда знает размер инвестдохода, который получила женщина, и может истребовать у фонда лишь «первоначальный взнос».

Как законно обналичить маткапитал

Семьи с низким доходом, которые в 2018 г. или позже родили или усыновили второго ребенка, могут легально обналичить часть материнского капитала и потратить на что угодно. Для этого они должны обратиться в ПФР за ежемесячной выплатой.

Чтобы рассчитать среднедушевой доход семьи, ПФР складывает все доходы взрослых и детей, в том числе зарплаты, премии, пенсии, пособия, алименты, компенсации и т. д. (в расчете не учитывается лишь материальная помощь из федерального бюджета в случае чрезвычайных ситуаций), за последний год и делит на 12 месяцев, а затем на число членов семьи. Если результат меньше двух региональных прожиточных минимумов за II квартал прошлого года, семье полагается выплата из маткапитала.

Каждый месяц на карту одного из родителей ПФР будет перечислять один прожиточный минимум на ребенка (он чуть меньше прожиточного минимума взрослого человека). Его устанавливают региональные власти, поэтому на разных территориях эта сумма может отличаться.

ПФР будет перечислять эти деньги семьям, пока второму ребенку не исполнится три года. Обратиться за выплатой можно сразу же после рождения ребенка, дающего право на сертификат. Ежемесячная выплата назначается на год, и в следующем году семье придется подавать новое заявление. А если семья переезжает в другой регион — еще одно, так как деньги ПФР прекратит перечислять через месяц после подачи извещения о смене места жительства.

По материалам: Ведомости, ПФР

Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.