Кому повысят пенсии в октябре 2020 года

Пенсионеры обсуждают прибавку к пенсии Деньги

С 1 октября в России пройдет очередная индексация пенсий. В этой публикации рассмотрим, кому повысят выплаты в ходе планового увеличения, а кто может получить прибавку в индивидуальном порядке.

Индексация пенсий с 1 октября 2020 года

С октября в России увеличатся пенсии военнослужащих и других «силовиков». Прибавку к выплатам в размере 3 процента получат пенсионеры Минобороны и МВД, МЧС и Росгвардии и др.

Если вы относитесь к данной категории граждан, узнать насколько именно вырастет пенсия довольно просто. Достаточно ее нынешний размер умножить на 1,03, и получится величина пенсии после индексации на 3%.

Напомним, что в прошлом году военные пенсии повышали на 6,4%. Тогда отставным «силовикам» накинули 2% сверх уровня инфляции. В этом году такой прибавки не запланировано, поэтому пенсии вырастут только на величину официального уровня роста цен.

Кстати, рост пенсий военных пенсионеров напрямую связан в увеличение денежного довольствия действующих военнослужащих. Оклады силовиков также поднимут с 1 октября на 3 процента.

Кому еще повысят пенсии в октябре 2020 года

Для остальных пенсионеров индексации выплат в октябре не запланировано. Но некоторые из них могут получить прибавку в индивидуальном порядке.

  • Например, выплаты вырастут у тех получателей страховых пенсий по старости, кто в недавно перешагнул 80-летний рубеж. У них в связи с достижением 80-летнего возраста увеличивается размер фиксированной выплаты, которая входит в состав страховой пенсии по старости. В результате общий размер пособия увеличивается сразу на 5686 рублей 25 копеек в месяц.

Кстати, для получения этой прибавки никуда обращаться не надо. ПФ РФ сам отслеживает возраст пенсионеров и повышает выплаты автоматически.

  • Размер фиксированной выплаты, а соответственно, и все пенсии может увеличиваться в индивидуальном порядке и по иным причинам. Например, при переезде в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. В этом случае выплата подрастает на соответствующий районный коэффициент.
  • Прибавку получают граждане, которых появляются иждивенцы — нетрудоспособные члены семьи, те, кто выработал северных стаж и т.д.
  • На выплату пенсии со всеми индексациями в октябре могут рассчитывать пенсионеры, которые уволились с работы в июне 2020 года.

По нынешним нормам, первую пенсию с учетом увеличения уволившийся пенсионер получит только на четвертый месяц после увольнения. И также на четвертый месяц он получит разовый перерасчет индексаций за три месяца после увольнения, в которые уже не работал.

Планы индексации пенсий в 2021 году

  1. Следующее массовое повышение выплат теперь пройдет только в январе 2021 года, когда будут индексировать страховые пенсии по старости неработающих пенсионеров. Планируется, что пенсии вырастут на 6,3%.
  2. Социальные пенсии я 1 апреля 2021 года планируется увеличить на 2,6%.
  3. В августе 2021 года пройдет традиционный перерасчет страховой пенсии работающим пенсионерам. Пособия подрастут у всех по-разному, в зависимости от размера страховых выплат на этот год.
  4. В октябре 2021 года очередную прибавку получает военные пенсионеры. В бюджет была заложена индексация на 4%. Но за год многое может измениться, так что загадывать на такой долгий срок не будем.
Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.