Вторую индексацию пенсии в 2022 году оформят задним числом – с января

Страховые пенсии для неработающих россиян в 2022 году будут проиндексированы выше инфляции – на 8,6%. На 5,9% пособия уже подняли. Когда выплаты повысят на оставшиеся проценты?

Как сообщила пресс-служба Минтруда России, страховые пенсии для неработающих россиян в этом году будут проиндексированы на 8,6 процента.

Таким образом рост выплат превысит уровень инфляции, которая, по официальным данным Росстата, в 2021 году составила 8,39%.

Пенсии будут проиндексированы для 30,8 млн неработающих россиян, получающих страховые пенсии.

«С учетом этой индексации средний размер страховой пенсии неработающего пенсионера по старости составит в 2022 году 18 984 рубля», — сообщил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

В этом году на доиндексацию дополнительно потребуется свыше 170 млрд рублей.

Когда будет вторая индексация пенсии в 2022 году?

В Минтруде сообщают, что корректировка нормативной базы с учетом поручения Президента будет осуществлена в ближайшее время.

По мнению зампреда комитета Совета Федерации (СФ) по социальной политике Елены Бибиковой, закон может быть принят уже до конца января.

«Да, думаю, до конца января закон будет принят. На первых же заседаниях Госдумы и Совета Федерации», — сказала Бибикова «РИА Новости».

И все же выдать пенсию уже в повышенном до 8,6% размере людям уже в феврале, возможно, не удастся.

Однако в любом случае оформлена дополнительная индексация будет с 1 января 2022 года. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Независимо от того, когда будет принят закон, индексация пенсий будет проходить с 1 января», — сообщила Матвиенко журналистам.

Пенсионеры получат не только проиндексированные на 8,6%, по сравнению с 2021 годом, выплаты, но и образовавшуюся разницу.

«Если вдруг такое случится, и закон будет принят в феврале, тогда люди с 1 марта получат в размере 8,6%, а за январь и февраль получат разницу между 5,9% и 8,6%. Это было в практике уже законодательства», — объяснила Елена Бибикова.

В Минтруде уточняют, что Правительством РФ будет обеспечена выплата пенсий в повышенном размере и доплата за первые месяцы.


[poll id=»3″]


Напомним, 12 января президент России Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии выше уровня инфляции — на 8,6%. На совещании с членами правительства глава государства отметил, что принятые ранее решения не смогут покрыть расходы пенсионеров из-за инфляции.

Отметим, что в 2022 году по решению Президента РФ Владимира Путина на 8,6%, по сравнению с прошлым годом, увеличили также федеральный прожиточный минимум на душу населения. Причиной этому стала инфляция, которая превысила прогнозируемый уровень.

Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.