Сколько можно стоять в центре занятости в 2023 году и получать пособие по безработице

экономика Экономика

Официальный уровень безработицы в РФ к концу 2022 года снизился до минимальных значений. Тем не менее, вопросы поддержки лиц, потерявших работу, сегодня по-прежнему актуальны.

Рынок труда в России претерпел значительные изменения на фоне ухода иностранных компаний в связи с усилением санкций в ответ на проводимую РФ спецоперацию на Украине. Однако в августе отмечалось, что работники начинают приспосабливаться к новым условиям.

А 3 ноября зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, что в стране количество зарегистрированных безработных сократилось на 7,5 тыс. человек. Она отметила, что уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,8%.

Сколько времени можно стоять на учете в центре занятости

Такой вопрос сегодня можно услышать довольно часто. Но на самом деле, такая его постановка не даст ответа на вопрос, который на самом деле волнует безработных.

Дело в том, что фактически находиться на учете на бирже труда можно столько, сколько потребуется, чтобы найти новое место работы. Но это вовсе не значит, что вам все это время будут платить пособие.

Как долго можно получать пособие по безработице

Такая постановка вопроса более актуальная. Однако ответить на этот вопрос довольно сложно. Дело в том, что период получения денег на бирже труда разный в зависимости от категории безработного. Их как минимум две: лица предпенсионного возраста и не предпенсионного возраста.

Граждане предпенсионного возраста могут получать пособие до 12 месяцев подряд. А тем, кто не входит в категорию предпенсионеров, назначают пособие на срок до 6 месяцев.

Отличаются и суммы выплат.

Какой размер пособия по безработице для предпенсионеров

Если до выхода на пенсию (по новым правилам) вам остались 5 лет, то вы попадаете в категорию предпенсионеров. Для них правила начисления пособия следующие:

  1. Гражданам предпенсионного возраста, уволенным в течение 12 месяцев предшествующим началу безработицы, имеющим 26 недель стажа, пособие назначается в процентном отношении к заработной плате на срок до 12 месяцев.

Пособие по безработице начисляется:

  • в первые 3 месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы,
  • в следующие 4 месяца — в размере 60 процентов такого заработка,
  • в дальнейшем — в размере 45 процентов такого заработка.

При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной и ниже минимальной величины пособия по безработице.

  1. Гражданам предпенсионного возраста, уволенным в течение 12 месяцев предшествующим началу безработицы, не имеющим 26 недель стажа, пособие назначается на срок до 12 месяцев в размере минимальной величины.
  2. Гражданам предпенсионного возраста, уволенным более 1 года назад или за виновные действия, ранее не работавшим, а также не предоставившим справку о средней заработной плате, пособие начисляется сроком на 3 месяца в размере минимальной величины пособия по безработице.

Период выплат может быть увеличен на две недели за каждый год работы в случае страхового стажа (не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно) и необходимого стажа на соответствующие виды работы.

Какой размер пособия по безработице для не предпенсионеров

Здесь тоже есть как минимум 2 варианта.

  1. Гражданам не предпенсионного возраста, уволенным в течение 12 месяцев предшествующим началу безработицы, имеющим 26 недель стажа, пособие назначается на срок до 6 месяцев в процентном отношении к заработной плате.

Размеры его следующие:

  • в первые 3 месяца в размере 75 процентов от среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы,
  • в следующие 3 месяца — в размере 60 процентов указанного заработка.
  1. Гражданам не предпенсионного возраста, имеющим стаж менее 26 недель, уволенным за виновные действия, ранее не работавшим, а также не предоставившим справку о средней заработной плате, пособие начисляется сроком на 3 месяца в размере минимальной величины.

Каковы минимальный и максимальный размер пособия

Согласно законодательству, размер пособия по безработице в любом случае не может быть выше максимальной и ниже минимальной величины пособия по безработице.

Минимальная величина на сегодняшний день составляет 1500 рублей.

Максимальная величина в 2023 году равна 12 792 рублей.

Размеры пособий могут быть повышены на величину районных коэффициентов, в зависимости от региона РФ.

Когда могут снять с учета?

Выплата пособия по безработице прекратится, и вы будете сняты с учета в качестве безработного, в случае если:

  • вы найдете оплачиваемую работу;
  • вы по направлению центра занятости пройдете профессиональную подготовку, переподготовку или повысите квалификацию;
  • переедете в другую местность;
  • не будете появляться в центре занятости более месяца;
  • попытаетесь получить либо получите пособие по безработице обманным путем;
  • будете приговорены судом к наказанию в виде лишения свободы;
  • вам будет назначена пенсия.

Кто не может получать пособие по безработице

Вы не можете получить пособие по безработице, если вы:

  • моложе 16 лет;
  • получаете пенсию по старости или за выслугу лет;
  • находитесь в местах лишения свободы или на исправительных работах;
  • работаете по трудовым договорам;
  • выполняете оплачиваемую работу или реализуете продукцию по договорам;
  • являетесь индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом или самозанятым;
  • проходите военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;
  • обучаетесь по очной форме обучения;
  • заняты в подсобных промыслах, являетесь членом крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;
  • являетесь учредителем (участником) коммерческих организаций.
Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.