Пособие по безработице предпенсионеру в 2023 году: размер и порядок оформления

Лица предпенсионного возраста, которым до выхода на заслуженный отдых осталось всего 5 лет, имеют дополнительные гарантии социальной поддержки при установлении пособия по безработице.

Кого можно считать предпенсионером?

Само понятие «предпенсионный возраст» появилось в России совсем недавно. Оно было введено в соответствии с законом № 350-ФЗ для сохранения и соблюдения прав граждан в связи с повышением пенсионного возраста.

Для тех, кому до выхода на страховую пенсию по старости осталось всего 5 лет, предоставляются практически те же самые льготы и меры соцподдержки, которые ранее были доступны только по достижении пенсионного возраста.

Например, за работодателем закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы. Кроме этого, им положено частичное освобождение от имущественного и земельного налогов.

В разных регионах действуют свои меры социальной поддержки предпенсионеров. Это могут быть бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг и прочие.

Одной из федеральных мер социальной защиты является льготный порядок начисления пособия по безработице.

Порядок оформления пособия по безработице для предпенсионеров

Дополнительным гарантиям социальной поддержки граждан предпенсионного возраста посвящена статья 34.2. Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Согласно законодательству, размер и срок выплаты пособия зависит от стажа и размера зарплаты. Соответственно, можно выделить 3 большие группы предпенсионеров.

1Предпенсионерам, уволенным в течение 12 месяцев предшествующим началу безработицы, имеющим 26 недель стажа, пособие назначается в процентном отношении к заработной плате на срок до 12 месяцев. Размер выплат следующий:

  • в первые 3 месяца — в размере 75 % среднемесячного заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы,
  • в следующие 4 месяца — в размере 60% заработка,
  • в дальнейшем — в размере 45% заработка.

Период выплаты пособия не может превышать 12 месяцев в течение 18 месяцев.

2Предпенсионерам, уволенным в течение 12 месяцев предшествующим началу безработицы, не имеющим 26 недель стажа, пособие назначается в размере минимальной величины на срок до 12 месяцев.

Период выплаты пособия не может превышать 12 месяцев в течение 18 месяцев.

3Предпенсионерам, уволенным более 12 месяцев назад или за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия пособие начисляется в размере минимальной величины сроком 3 месяца.

Период выплаты пособия не может превышать 3 месяцев в течение 12 месяцев.

Сколько предпенсионер может стоять на бирже труда

Ответ на вопрос о том, сколько месяцев можно получать пособие по безработице, уже отчасти был дан выше.

Напомним, если предпенсионер был уволен более года назад, то период выплаты пособия не может превышать 3 месяцев в течение 12 месяцев.

Если предпенсионер был уволен менее года назад, то срок выплаты пособия не может превышать 12 месяцев в течение 18 месяцев.

Кому могут продлить срок выплаты пособия

Период выплат пособия предпенсионерам может быть увеличен. Такая льгота предоставляется предпенсионерам, уволенным в течение 12 месяцев предшествующим началу безработицы, имеющим:

  • страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно

либо

  • указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Период выплат пособия в этом случае увеличивается сверх установленных 12 месяцев на 2 недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.

Период выплаты пособия по безработице в этом случае не может превышать 2 лет в течение 3 лет.

Каковы минимальный и максимальный размер пособия

Согласно законодательству, размер пособия по безработице не может быть выше максимальной и ниже минимальной величины, увеличенных на районный коэффициент.

Максимальный размер

Раньше предпенсионерам был положен повышенный максимальный размер пособия по безработице. Но сегодня он для всех одинаковый. В 2023 году он установлен в сумме 12 792 рубля.

Минимальный размер

Минимальный размер пособия по безработице в 2023 году составляет 1500 рублей.

Кстати

Не выше максимальной и не ниже минимальной величины пособия по безработице должна быть и стипендия, которая выплачиваемая предпенсионерам в период прохождения ими профессионального обучения и получения дополнительного профобразования по направлению службы занятости.

Женщина - предпенсионер

Может ли безработный предпенсионер досрочно выйти на пенсию

Может. Органы службы занятости могут предложить предпенсионеру выйти на пенсию досрочно, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста. Но для этого надо соблюдение целого ряда условий.

  1. Отсутствие возможности для трудоустройства.
  2. Гражданин должен иметь страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
  3. Он должен быть уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников.

Надо ли подтверждать статус предпенсионера

У ПФР налажено взаимодействие с центрами занятости. Поэтому самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы. Достаточно подать заявление в ведомство, там уже будет вся необходимая информация.

Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.