В Краснодарском крае построят первый в России завод по производству щелочных батареек

батарейки Экономика

Новое производство может появиться в Адагумском сельском поселении Крымского района Краснодарского края. Реализацию проекта с инвесторами обсудил губернатор края Вениамин Кондратьев.

«Российский рынок элементов питания сегодня практически полностью зависит от импорта. Новый завод в Крымском районе сможет производить 340 млн батареек в год. Запуская такое производство на территории края, мы сработаем на опережение и не допустим дефицита», — заявил Вениамин Кондратьев.

Администрация Краснодарского края готова оказывать максимальную поддержку проекту.

«Для создания новых импортозамещающих производств краевой Фонд развития промышленности предоставляет льготные займы до 200 миллионов рублей по ставке 0,1% годовых», – сказал Вениамин Кондратьев.

Кроме того, предприятие может рассчитывать на получение поддержки в рамках краевой госпрограммы по развитию промышленности. А также воспользоваться новым инструментом развития отрасли, вошедшим в региональный План по развитию экономики и обеспечению социальной стабильности. Это компенсация 30% затрат на реализацию инвестпроектов по созданию производств импортозамещающей продукции.

В строительство завода предприятие «АБ-Бэттэрис», входящая в Группу компаний «Фитофарм», намерено вложить 1 млрд рублей.

Соглашение об этом подписали на международной промышленной выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге.

«Планируем выпускать элементы типоразмера «АА» и «ААА». Рассчитываем на коллаборацию с краснодарским заводом «Сатурн» – производителем солнечных и аккумуляторных батарей для космических аппаратов», – сказал Гендиректор «АБ-Бэттэрис» Андрей Бондаренко.

Группа компаний «Фитофарм» объединяет несколько предприятий, работающих в разных отраслях экономики, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.