Как работает Саратовская ГЭС в половодье 2024 года

У Саратовской ГЭС во время половодья 2024 года, как обычно, нет строгого графика пропуска воды. Гидроузел не задерживает воду, а служит посредником между Жигулевской и Волжской гидростанциями.

Росводресурсы регулируют режим работы ГЭС таким образом, чтобы Саратовское водохранилище не переполнялось. А за водосброс в низовья Волги отвечают именно Жигулевская и Волжская станции, работающие в тесной связке.

В 2024 году планируется, что Саратовская ГЭС открывает глубинные водосбросы с 20 апреля. К тому времени к плотине должна подойти «большая вода» после открытия затворов на Жигулевской ГЭС. Впрочем, возможны и корректировки. Они произойдут в том случае, если приток воды в Саратовское водохранилище будет увеличиваться быстрее ожидаемого.

По предварительным примеркам, максимум половодья на Саратовской ГЭС должен настать в конце апреля – начале мая. Предполагается, что приточность составит около 26 000 кубометров воды в секунду.

Волжская ГЭС в 2024 году открыла водосливную плотину с 17 апреля, а на максимальный водосброс в 26 тысяч кубов в секунду выйдет с 22 апреля.

Напомним, в 2023 году пик половодья на Саратовской ГЭС пришелся на 15-22 апреля. В этот период сброс воды составлял 25 тысяч кубов в секунду. Половодье 2023 года длилось 40 дней, что является средним показателем по продолжительности.

Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.