К мощному половодью 2024 года на Волге готовятся на Жигулевской ГЭС и в Самарской области

Весеннее половодье в 2024 году на Волге, по прогнозам специалистов, обещает быть полноводным. Причиной того стали снегопады, которые прошли в Центральной части России зимой. Подготовка к пропуску «большой воды» ведется и на Жигулевской ГЭС, и в Самарской области.

Зима в этом году оказалась щедрой на осадки. Причиной этого метеорологи называют явления Эль-Ниньо. Оно приводит к сильным перепадам температур и снегопадам. В результате в январе в водохранилища Волги и Камы поступило воды примерно на 25% больше нормы. В связи с увеличением притока в этом году Росводресурсы решили заранее освободить некоторые водохранилища на Волге, чтобы подготовить их к большому притоку воды весной.  

В Самарской области готовятся к весеннему паводку. По данным руководителя Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Айдара Мингазова, в конце февраля 2024 года снега оказалось примерно на 50% больше нормы. Как следствие – уровень воды в больших и малых реках Самарской области может быть выше, чем обычно. А они принесут весеннюю влагу в Волгу. В регионе стартовала подготовка к паводку, проверка ГТС, отрабатываются различные варианты развития ситуации.

Преждевременной весны в 2024 году, по прогнозам синоптиков, не ожидается. А потому раннего половодья на Волге, вероятнее всего, ждать не приходится. В 2023 году Жигулевская ГЭС, согласно установленному Росводресурсами графику, начала работать в режиме весеннего попуска воды с 7 апреля. Пик половодья тогда пришелся на 14-18 апреля.

Режим работы Жигулевской ГЭС во время половодья 2024 года установят Росводресурсы, исходя из реальной гидрологической обстановки. График будет синхронизирован с режимами работы Саратовской и Волжской ГЭС.

Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.