Александр Разуваев: Парадоксы российских пенсий

Пенсия в России скромная, и это плохо. Но она есть, и это хорошо. То, что хорошо, гораздо ценнее того, что плохо.

На эту тему несколько лет назад хорошо сказал Протоиерей Андрей Ткачев. Пенсий не было почти всю человеческую историю. Их не было ни в древнем Риме, ни в Греции, ни в Китае, ни в Персии или Золотой Орде, ни на Руси. Стариков должны были содержать их дети. Государство не имело к обеспечению стариков никакого отношения. В России впервые на пенсию могли рассчитывать очень ограниченный круг лиц только при Иване Грозном. Если вспомнить недавнее прошлое, то в середине 90-х пенсия была $24, и ее задерживали по полгода. В Москве это было очень редко, но в регионах это была постоянная практика.

Конечно, социальный статус пенсионеров в СССР был намного выше, чем в буржуазной России. Однако, нельзя перейти к капитализму, сохраняя все плюсы социализма. Так не бывает. Пенсионную реформу до сих пор сильно ругают, особенно на фоне значительного роста безработицы, вызванной пандемией COVID-19. Однако, она вызвана демографической ситуацией, другое дело, что финансовые резервы правительства и Банка России позволяют ее как минимум отложить.

С моей точки зрения, человек должен заботиться о своей старости сам, не рассчитывая на государство.

Вполне можно откладывать 5-10% своего дохода в акции ведущих компаний. Лучше не рисковать, выбирать национальных чемпионов своих секторов с сильным денежным потоком и привлекательными дивидендными выплатами. Дивиденды реинвестировать. Для диверсификации можно инвестировать и в иностранные фишки.

Раньше можно было бы посоветовать банковские вклады, но пока их доходность ниже инфляции — это плохой выбор.

С моей точки зрения, Банк России совершил большую ошибку, снизив ключевую ставку до 4,25%. Если вы не разбираетесь в рынке акций, то паевый инвестиционный фонд российского рынка акций — это не самый плохой выбор.

Ну и, конечно, стоит вырастить и правильно воспитать детей, которые не оставят вас своей заботой в старости. А если вы не сделали к старости подушку финансовой безопасности, не вырастили или плохо воспитали детей, то вы неудачник. А если даст вам социальное российское государство копеечку, чтобы не умереть с голоду, и на том спасибо. Упреки в социалдарвинизме не принимаются. Это все равно что сетовать, что зимой холодно и жарко летом.

Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.