Что с рыбалкой в Астраханской области в 2024 году: новые правила и запреты

Половить рыбу в Астраханской области, пожалуй, мечтает каждый рыбак. Регион славится богатым уловом, тут тебе и лещ, и судак, и сазан и, конечно же, знаменитая вобла. Однако сегодня в области действуют новые Правила рыболовства. Введены запреты на рыбную ловлю в определенные месяцы, а также ограничения минимального размера добычи.

В частности, и для обычных рыбаков-любителей, и для тех, кто ведет промышленный промысел рыбы, до конца 2024 года действуют несколько запретов:

  • Запрещен вылов воблы на всей территории Астраханской области в Каспии. Исключение составляет только период с 20 по 30 апреля.
  • Запрещено ловить плотву в Приволжском, Красноярском, Камызякском, Икрянинском, Володарском, Лиманском и Наримановском районах области.
  • Запрещен вылов сельди-черноспинки на всей территории Астраханской области, а также, конечно, рыбы осетровых пород.

В регионе действуют и нерестовые запреты на рыбалку.

  • С 16 мая по 20 июня действует нерестовый запрет на ловлю любой рыбы.
  • С 1 апреля по 30 июня – запрет на добычу раков.

В правилах рыболовства, которые вступили в силу в 2023 году и действуют сегодня, прописаны также нормы вылова и минимальные размеры рыбы.

правила расположения машины на рыбалке

Так максимальная норма вылова за сутки для рыбака-любителя составляет 10 кг, но если одна рыбина потянула больше, чем на 10 кг, то это допустимо. А вообще при себе можно иметь не более 20 кг водных биоресурсов, выловленных в любое время.

Раков можно поймать не более 50 шт в сутки, а мальков для использования в качестве живца – не более 30 шт.

правила рыбалки

Правилами установлены минимальные размеры рыбы, если попалась меньше, то надо выпускать обратно в воду. Они указаны на картинке.

минимальный размер рыбы

Зачем вводятся ограничения на вылов рыбы? Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин объяснил в своем ТГ-канале, что ситуация с воспроизводством водных биологических ресурсов в регионе сложная. «Защитить Волгу – наш общий долг. Поблажек никому не будет», – написал Бабушкин.

Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.