«Дом Малевича» в Курске отреставрируют к 2027 году

Реставрация старого дома на улице Почтовой, 17 в городе Курске должна завершиться к 2027 году. Многим жителям города это здание известно как «Дом Малевича». Да-да, того самого художника Казимира Малевича, который нарисовал «Черный квадрат».

Правда, на самом деле знаменитый на весь мир художник к этому дому никакого отношения не имеет. Просто краеведы однажды ошибочно заявили, что Малевич проживал в Курске по адресу Почтовая, 17. Потом, конечно, ошибка вскрылась, но название «Дом Малевича» прочно закрепилось в народе за этим зданием.

А на самом деле дом №17 по улице Почтовой — это дом А.Ф. Безходарного. Он является объектом культурного наследия, как историческое здание, построенное в конце XIX – начале XX веков.

Оно находилось в ужасном состоянии и в 2020 году курские властями сдали его в аренду сроком на 49 лет за символическую плату «за 1 рубль». Арендатор согласился провести реставрацию дома к 2027 году.

Кстати, на самом деле Казимир Малевич, действительно, жил в Курске на этой улице, но по другому адресу. Художник снимал жилье в доме по улице Почтовая, 13.

Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.