К 2027 году аэропорт Новокузнецка планирует принимать около 1 млн пассажиров

В аэропорту Новокузнецка строят планы, которые еще совсем недавно могли бы показаться наполеоновскими, но на сегодняшний день могут стать вполне реальными. Свое будущее воздушная гавань Новокузнецка связывает с развитием горнолыжного туризма.

Дело в том, что вблизи Новокузнецка находится горнолыжный курорт Шерегеш. А аэропорт Новокузнецка является к Шерегешу ближайшим, который принимает магистральные самолеты.

По данным Кемеровской области, в сезоне 2022-2023 годов курорт Шерегеш посетили почти на 100 тысяч туристов, чем раньше. Турпоток составил порядка 2,3 млн человек. Сегодня реализуется программа развития курорта Шерегеш, которая должна способствовать увеличению туристов. В том числе, прибывающих через аэропорт Новокузнецка.

К 2027 году гавань планирует перевозить до 990 тысяч пассажиров. А если учесть, что в 2022 году через воздушные ворота проходили около 416 тысяч пассажиров, то получается, что пассажиропоток практически удвоится.

Аэропорт в Новокузнецке был открыт в конце 1960 годов. Примечательно, что пик его развития пришелся на 1991 год. Тогда пассажиропоток превысил миллион человек. Сегодня воздушная гавань Новокузнецка вновь подбирается к этому показателю.

Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.