На Масленицу в Волгограде 17 марта 2024, по программе, сожгут чучело высотой 8 метров

В Волгограде на Масленицу, которая в 2024 году начнется 11-го, а завершится 17 марта, будут по традиции кормить блинами и сжигать чучело. Кульминацией народных гуляний, которые закружат город на Масляничной неделе, по программе мероприятий, станет праздник Проводов зимы 17 марта в ЦПКиО Волгограда.

Волгоград, как известно, растянулся вдоль Волги едва ли не на сотню км. Празднование Масленицы будет организовано в разных концах города. Так, 15 марта массовое мероприятие должно пройти в Тракторозаводском районе на севере города. Там на улице Дзержинского с 15:00 до 16:00 жителей будут ждать скоморохи, запланированы игры и мастер-классы по созданию Огнегривого коня и росписи жаворонков из теста.

Основные мероприятия на Масленицу в Волгограде пройдут в ЦПКиО. В субботу, 16 марта там откроется новое общественное пространство под ярмарку с 20-ю торговыми местами. Планируется, что оно будет работать по выходным. В том числе и 17 марта в Прощеное воскресенье.

В течение 16 и 17 марта в парке обещают провожать Зиму конкурсами, угощениями и народными забавами. А завершится празднование Масленицы сжиганием чучела 17 марта. Его уже изготовили. В 2024 году оно будет высотой около 8 метров, а диаметром у основания до 6 метров. Внутрь этой деревянной конструкции, чтоб ярче горела, уложат елки, которые остались после новогодних праздников.

Кстати, поблизости от ЦПКиО, также в Центральном районе Волгограда, 17 марта пройдет еще один праздник. Он состоится в Амфитеатре на набережной. Там также обещают ярмарку народных умельцев, интерактивы, конкурсы и прочие забавы. Начало мероприятия запланировано на 17:00.

Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.