Радоница 14 мая 2024 в Саратовской области: выходной или рабочий день

В мае 2024 года у жителей Саратовской области будет на один выходной больше, чем у многих других россиян. Дополнительный нерабочий день связан с родительским днем — Радоницей.

Месяц май в России насыщен праздниками и выходными. Сначала отмечаем праздник труда, затем День Великой Победы. А еще на 5 мая в 2024 году приходится православный праздник Пасхи. Соответственно, Радоница в этом году тоже выпадает на май.

Будет ли выходной на Радоницу в Саратовской области

Субъектам РФ дано право устанавливать свои праздники и объявлять нерабочими те или иные дни только на территории региона. Этим правом пользуются многие регионы нашей страны, в том числе и Саратовская область.

В соответствии с Законом Саратовской области от 22 марта 2012 года № 26-ЗСО Радоница – день особого поминовения усопших – на территории Саратовской области объявлен нерабочим праздничным днем.

Когда будет Радоница в 2024 году

Радоница – это день особого поминовения усопших, который отмечается во второй вторник после Пасхи.

Поскольку Светлое Христово Воскресение в 2024 года празднуется 5 мая, то Радоница приходится на вторник, 14 мая.

Таким образом 14 мая 2024 года является нерабочим праздничным днем на всей территории Саратовской области.

Дополнительный выходной в Радоницу 14 мая 2024 года получат жители Саратова, Энгельса, Балаково, Балашова, Вольска и других населенных пунктов области.

Является ли 13 мая 2024 года коротким рабочим днем в Саратовской области

Да, является. Согласно законодательству, в предпраздничные дни рабочее время уменьшается на один час. Поскольку 14 мая 2024 года стало праздничным днем в Саратовской области, то понедельник 13 апреля – является предпраздничным днем.

Как сообщает Министерство труда и социальной защиты области Саратовской области, 13 мая 2024 года является сокращенным на один час рабочим днем.

Многие учреждения и организации в этот день закроются на час раньше!

Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.