В Сыктывкаре квартиры на первых этажах выделят для инвалидов

Не секрет, что городская среда в России сегодня не слишком приспособлена для лиц с ограниченными физическими возможностями. Сколько не говорят у нас о создании удобных для инвалидов условий, на деле это часто остается только декларациями или полумерами. Неожиданным способом взялись решать проблемы безбарьерной среды для инвалидов в Республике Коми.

Сейчас на улицах городов появляются автобусы с аппарелями для инвалидных колясок, практически каждый магазин или учреждение имеют пандусы для маломобильного населения. Но колясочников на улицах все равно не встретить. Зачастую одна из проблем состоит в том, что инвалид буквально не может выйти из дома, например, если живет на верхнем этаже, а лифт не предусмотрен.

В Коми решили выкупать у застройщиков жилье на первых этажах многоквартирных домов и выделять его инвалидам. При этом в домах создавать условия, чтобы колясочник мог самостоятельно попасть на улицу.

Переселение инвалидов с верхних этаже на нижние возможно только при их согласии. А освободившуюся жилплощадь планируется забирать для нужд муниципалитетов, например, передавая очередникам-льготникам. Если инициативу поддержат сами инвалиды, и желающих перебраться на нижние этажи домов с безбарьерной средой будет достаточно, то идею начнут продвигать и тиражировать.

Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.