ЖК для инвалидов и пенсионеров построят в Белгородской области к 2030 году

Принято считать, что жилье нужно молодым семьям. Конечно, это так. Однако свой угол необходим не только молодежи, но и людям пожилого возраста. Причем последним жилье необходимо с особыми условиями комфорта, подходящими их особенностями здоровья.

В Белгородской области это, кажется, понимают и планируют построить целый жилой комплекс, в котором могли бы проживать инвалиды и пенсионеры. То есть люди, для которых обычные многоквартирные дома порой становятся бетонными клетками по причине их неприспособленности. Планируется, что в ЖК будут проживать 75 жильцов. Для них будет работать офис семейного врача, салон красоты и здоровья, а также культурного развития.

Не секрет, что инвалиду, например, колясочнику крайне сложно передвигаться по городским улицам. Ведь сколько бы в России не боролись за безбарьерную среду, а препятствий для нормальной жизни лиц с ограниченными возможностями меньше не становится.

В каждом магазине и учреждении сегодня есть пандусы, но по ним заезжают разве что мамы с детскими колясками. А инвалида на СИМе на городских улицах встретишь крайне редко. Если в Белгородской области появится жилой комплекс, адаптированный для инвалидов и пожилых людей, то, возможно, это будет полезный опыт для развития этой темы в будущем.

Поделиться с друзьями
10БАНКОВ.Net
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.